Пятница, 19.04.2024, 07:07

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2015 » Январь » 19 » Владимир Груздев: Рубль недооценен
    13:45
    Владимир Груздев: Рубль недооценен

    Губернатор Тульской области Владимир Груздев дал развернутое интервью газете "Ведомости", в котором выразил мнение, что в данный момент российская валюта недооценена:

    "Рубль не резервная валюта, хотя в резервных валютах колебание тоже происходит: например, несколько дней назад швейцарский франк за один день подорожал на 30%. И если евро на старте стоил 1,17 по отношению к доллару, затем его курс достигал 0,83, а потом 1,6, то сейчас он стоит 1,15. То есть оказался примерно на том же уровне, с какого и стартовал 15 лет назад. Но изменение курса резервных валют не влияет на инфляцию. Хотя инфляция на Западе тоже есть - за эти 15 лет накопленная инфляция у них составила где-то 60%", - рассуждает губернатор.

    По мнению главы региона, у нашей национальной валюты плюсов больше. Сегодня есть окно возможностей для начала внутреннего производства. Речь идет о сельском хозяйстве, которое реально можно прилично проинвестировать и на котором можно хорошо заработать. Как пример, регион потребляет 4 миллиона тонн свинины - 3 миллиона регион производит и 1 миллион импортирует. Чтобы производить 1 миллион тонн, необходимо инвестировать 150-200 миллиардов рублей. Это, по словам губернатора, надо просто принять и сделать.

    "В моем понимании, нужно сейчас делать понятные инвестиции в те направления, которые мы можем закрыть сами, а дальше ориентироваться на экспорт и продавать не просто ресурсы, а конечный продукт. Я думаю, что в I квартале произойдет укрепление рубля на 55-60 по отношению к доллару. Мне кажется, что оптимальным для нашей экономики сегодня был бы курс 55 руб./$ и 70/евро. А дальше может происходить небольшая девальвация", - прогнозирует губернатор.

    Так же Владимир Груздев рассказал о ситуации в тульских банках. По его словам, в "черный вторник" снятие наличных было в 10 раз больше, чем в обычные дни. Люди начали снимать наличность со вторника, а пик пришелся на среду, когда банки располагали в 10 раз большим объемом денег, чем обычно. Но это, по мнению главы региона, было еще связано с тем, что народ побежал покупать телевизоры и холодильники, которые на самом деле не очень-то и нужны.

    Просмотров: 489 | Добавил: admin | Теги: Груздев | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области