Пятница, 19.04.2024, 16:49

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2014 » Декабрь » 13 » Ветераны комсомола ведут работу по подготовке к 100-летию со дня создания ВЛКСМ
    12:10
    Ветераны комсомола ведут работу по подготовке к 100-летию со дня создания ВЛКСМ

    Ветераны комсомола Суворовского района  ведут  активную работу по подготовке к столетию со дня создания ВЛКСМ. В настоящее время  идёт поиск материалов к написанию летописи. Просматриваются подшивки газет и журналов за прошлые годы, папки с документами, которые находятся в государственных архивах и музеях. Определённый  интерес представляют материалы, имеющиеся в домашних архивах бывших комсомольцев. При этом попадаются  уникальные документы и снимки. Сегодня мы представим историю одной фотографии, которую рассказала активный член совета ветеранов комсомола, бывший работник Чекалинского РК ВЛКСМ Нина Григорьевна Кураксина.

    Активными помощниками в патриотическом воспитании молодежи в послевоенные годы были некоторые члены партизанского отряда «Передовой»: отец Саши Чекалина Павел Николаевич, Алексей Андреевич Ильичёв, которого можно было в то время назвать гидом по местам славы партизанского отряда. Не меньше помогал нам бывший начальник штаба отряда Ефим Ильич Осипенко. Хотя он постоянно проживал уже в г.Сухиничи Калужской области, но был незаменимым участником многих проводимых нашим райкомом комсомола мероприятий.

    Это был удивительный человек – по своей доброте, порядочности, скромности и в то же время незащищенности.

    Однажды, после очередного мероприятия, в узком кругу райкомовских работников зашёл разговор о том, как живёт Осипенко. И мы были поражены отношением к нему местной власти. Никто о нём там не хотел ничего знать, а он из-за своей скромности не желал о себе напоминать. У него не было  самого необходимого, даже нечем было топить печь. Нас этот рассказ потряс до глубины души.

    Секретарем  Чекалинского райкома комсомола в то время работала Нина Алексеевна Пасхина. Она и предложила поехать в Сухиничи «спасать» Ефима Ильича. Там встретились с руководителями райсобеса и райкома партии. Особенно запомнилась встреча  со вторым секретарем РК КПСС  (фамилию точно не помню – или Семин, или Семёнов). Он признался, что был не прав, не уделяя должного внимания Ефиму Ильичу. Впоследствии  он неоднократно приезжал к нам на  мероприятия в качестве сопровождающего Осипенко, так как  Ефим Ильич был абсолютно слепым. Вот так жизнь семьи Ефима Ильича изменилась. Власть стала уделять внимание, которое он заслужил. Мы были рады этому.

    А когда мы были в Сухиничах, посетили и супругов Осипенко. Кто-то предложил  «увековечить» нашу встречу. Так появилось это фото.

    Просмотров: 507 | Добавил: admin | Теги: суворов | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области