Суббота, 27.04.2024, 21:21

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2014 » Ноябрь » 4 » В Тульской области прошла всероссийская акция «Ночь искусств»
    13:18
    В Тульской области прошла всероссийская акция «Ночь искусств»

    С 3 по 4 ноября в Тульской области в рамках Года культуры прошла всероссийская акция Ночь искусств», в которой приняли участие практически все учреждения культуры региона. Тулякам и гостям региона была представлена насыщенная и разнообразная программа. Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина посетила все мероприятия, проводимые в подведомственных  государственных учреждениях культуры, и поприветствовала участников всероссийской акции  «Ночь искусств». 

    Тульское музейное объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» в канун Дня народного единства присоединилось к общероссийской акции «Ночь искусств». В праздничный вечер для жителей и гостей региона проведена обширная культурно-познавательная программа: литературно-музыкальные гостиные, мастер-классы декоративно-прикладного искусства, арт-мастерские и театрализации; открыты новые выставки, проведены обзорные экскурсии, лекции и встречи, интересные проекты. Посетило данные мероприятия в музеях объединения 12848 человек.

    Музей «Тульские самовары» совместно с просветительским центром «Фавор» к юбилею Тульской епархии представили в «Ночь искусств» выставку «Тула православная», рассказывающую  об интересных страницах из православной истории нашего города. Здесь представлены церковная атрибутика (кресты, книги, складень), снимки и открытки с храмами, редкие вещи. Выставку открыла министр культуры и туризма Тульской области Т.В.Рыбкина. Выставка разместилась в музее «Тульские самовары» неслучайно. К реконструкции здания музея и старинной тульской церкви Благовещения Пресвятой Богородицы приложил руку один и тот же мастер – архитектор С.М. Серебровский. К тому же церковь построена при финансовой поддержке самоварного и скобяного фабриканта Салищева В.Н.

    Гости музея «Тульский кремль» в «Ночь искусств» смогли прогуляться по ночному кремлю, полюбоваться древними стенами и башнями, величественными соборами, а также услышать таинственные истории о судьбах людей, связанных со старинной крепостью. Желающие имели возможность посетить колокольню Успенского собора и познакомиться с фотовыставкой икон иконостаса Успенского собора Тульского кремля, а также побывать на интереснейшей экскурсии «Тульский кремль. В сумраке». Все, кто пришел в кремль, а их было более 7 тысяч человек, несмотря на ноябрьскую непогоду, остались очень довольны. На этой «мистической» экскурсии посетители смогли узнать многие тайны тульского кремля, а также познакомились с интересными древними традициями. Оказывается, если пройти через ворота кремля с любимым человеком и коснуться белого камня, то это обязательно принесет семейное счастье.  Гости узнали, почему в основе крепости лежит основополагающая геометрическая фигура – прямоугольник, какое отношение к Тульскому кремлю имеют прославленный итальянский зодчий Аристотель Фиорованти и знаменитый кладоискатель Стеллецкий, кто из русских императоров побывал в кремле после своей смерти  и ещё многое другое.

    В мемориальном музее Н.И. Белобородова туляков встречали радушно, приглашая посмотреть фильм о тульских мастерах гармонного дела, полюбоваться живой природой на снимках фотохудожницы Анны Краснобаевой, выставка которой недавно открылась в музее. А также в творческой мастерской «Осенние цветы» каждый желающий своими руками мог создать яркий цветок, напоминающий о еще недавних теплых деньках.

    Загадки Тульского края смогли разгадать участники «Ночи искусств» в Тульском областном краеведческом музее. Для детей и взрослых проведен интеллектуальный квест, охватывающий почти все направления в краеведении. В зале этнографии посетители смогли найти детали ткацкого станка, узнать какие из предметов, представленные на изображениях, связаны с Тульской землей, соотнести фамилии и профессии знаменитых личностей, имеющих отношение к нашему краю; в зале «Духовная культура» разыскать штампы библиотек; в зале воинской славы собрать карту обороны Тулы в Великую Отечественную войну; в зале природы угадать следы животных и голоса птиц. Также активные туляки приняли участие в интерактивной программе «Искусство Природы». Не остались без внимания и малыши, они самостоятельно сделали поделки из природных материалов на мастер-классе «Творим вместе с природой». Помимо этого посетителям продемонстрировали мультимедийный проект «Тульский край в гравюрах, литографиях, рисунках XIX века». Тульский областной краеведческий музей был выбран экспериментальной площадкой в регионе и работал до 5.00 часов  утра 4 ноября. Участниками «Ночи искусств» в краеведческом музее стали 1353 человека.

    В музее В.В. Вересаева все участники акции «Ночь Искусств» совершили незабываемое путешествие по миру в разные эпохи. Благодаря альбомам репродукций произведений мирового художественного наследия, привезенным Викентием Вересаевым из своих путешествий, зрители познакомились с искусством Древней Греции, Японии, Западной Европы. Например, презентация изображений скульптуры Древней Греции в литературном музее сопровождалась чтением мифов о богине Психее. Гостям представили акварельные рисунки художника М.Волошина, подаренные Викентию Вересаеву во времена пребывания в Крыму. Зрители узнали о произведениях японской ксиллографии по гравюрам и смогли вживую познакомиться с ними. Эти предметы были подарены В.В. Вересаеву японским переводчиком И. Фукуро.

    Раньше всех «Ночь искусств» стартовала для юных посетителей Тульского областного художественного музея. Им предстояло окунуться в «живой мир» искусства на интерактивной экскурсии «Ребятам о зверятах», познакомиться с образами животных, используемыми художниками в своих полотнах, а также самим совместно нарисовать выдуманное животное.

    В одном из залов музея прошли два мастер-класса замечательной художницы Марины Логуновой. Рисовали и взрослые и дети, пытаясь представить человека в «животном обличии». А на мастер-классе «Зайчик на пальчик» маленькие посетители сделали традиционных народных кукол. Для взрослой аудитории прошла экскурсия «Человек и зверь - вечная тема искусства», во время которой  даже постоянные посетители музея смогли посмотреть на произведения из экспозиции под новым ракурсом.

    На лекциях для взрослой аудитории «Животное как символ» и «Животные Франца Марка» зрители насладились произведениями мировой живописи, показ которых сопровождался интереснейшими  комментариями сотрудников музея.

    Впервые в тульском художественном музее в рамках акции «Ночь искусств» прошел спектакль театра теней «Зимовье зверей». Желающих было так много, что спектакль пришлось повторить три раза!

    В «Ночь искусств» филиале Выставочный открылась выставка «Жизнь-движение», на которой представлены фотографии и работы тульских художников в стиле граффити. На открытии присутствовала в основном молодежь. Особый интерес вызвали ди-джеи, брейк-данс и фильм о граффити.    

    На творческой встрече со зрителями  Михаил Левшин - живописец, член тульской организации Союза художников России, участник многочисленных выставок, представил публике пейзажи и натюрморты, созданные в разные годы. Он рассказал собравшейся публике об особенностях работы с натуры, о выразительных возможностях пейзажа, о решении  образно-пластических задач в этом жанре живописи.

    На открывшейся недавно выставке «Русская и зарубежная живопись XVII - начала XX века из собрания Тамбовской картинной галереи»  проводились по желанию посетителей экскурсии, давались консультации.

    Многие посетители в этот вечер познакомились с творчеством тульского фотографа Валерия Гастева на его персональной выставке «Жизни мгновения», где представлено более 40 работ. Внимание зрителей привлекали и черно-белые фотографии, и представленные фототехника и фотопринадлежности  разных лет,  и старые тульские газеты с авторскими снимками.

    Акцию «Ночь искусств» в Богородицком дворце-музее открывал концерт «Под сводами дворца» Народного хора «Ветеран» под управлением В.П. Васюковой. Два часа звучали в Овальном зале классические  произведения в акапельном  исполнении и в сопровождении аккордеона.

    Далее гостей богородицкого дворца ждали театрализованные экскурсии «Театр живописи», специально подготовленные к данному мероприятию.  Посетителям было предложено акцентировать свое внимание на предметах изящного искусства – картинах, которые украшают парадные  интерьеры дворца. Портрет И.Е. Старова кисти С. Щукина  - это был первый повод поговорить и о знаменитом архитекторе, и его друге художнике Щукине. В монолог экскурсовода вмешался господин К., облаченный в мундир XVIII века, который внес некую интригу своими  вопросами. Поиск ответов на них развеял некие тайны и загадки, связанные с этими личностями.

    После этого гости проследовали в гостиную, где застали перепалку двух героинь, одна из которых сошла с полотна неизвестного голландского автора «Пейзаж со стадом», а вторая – с гуашей начала XIX века с видами Неаполя. Каждая отстаивала преимущество своего произведения искусства. Фламандка и неаполитанка не только поведали все художественные тонкости данных работ, но и повеселили публику своим темпераментным поведением.

    В следующем зале - дамской гостиной -  шел очень обстоятельный разговор о портрете императрицы Екатерины Великой. В небольшой театральной инсталляции сама императрица поведала о  своем любимом художнике Ф.С. Рокотове и о том, какие  ее  личные тайны  знал живописец.

    Портрет  С.А. Шуваловой  кисти К. Брюллова навеял поэтические строки, которые прозвучали из уст дамы, костюм которой повторял платье с портрета.В последнем зале – кабинете – с портрета Д. Левицкого сошел тульский наместник М.Н. Кречетников.

    Завершил  акцию «Ночь искусств» в Богородицком дворце музее спектакль Муниципального театра  «У Гаши» по пьесе Сумарокова  «Приданое обманом» из репертуара детского театра А.Т. Болотова.

    В Историко-мемориальном музее Демидовых в рамках акции «Ночь искусств» состоялось открытие выставки «Любовь и снег, и снег и свет, и свет и смерть навек». Открытие проходило в восточном помещении часовни внутрицерковной фамильной усыпальницы Демидовых. Многочисленные посетители, пришедшие в этот вечер на выставку смогли узнать о жизни  женщин, с которыми узами брака связали свою жизнь мужчины знаменитого рода Демидовых. Эти женщины были не только умны, образованны, богаты, но и красивы. Внимания этих женщин добивались многие знатные особы, вплоть до императоров. Этим прекрасным дамам посвящали стихи, подносили дорогие подарки, их портреты писали самые известные художники мира.

    Знаменитые жены Демидовых, о которых рассказывает выставка: Наталья Яковлевна Евреинова, Александра Евтихиевна Сафонова, Прасковья Матвеевна Олсуфьева, Екатерина Александровна Жеребцова, Елизавета Александровна Строгонова, Аврора Карловна Шернваль, Екатерина Петровна Лопухина, Матильда де Монфор, Мария Элимовна Мещерская, Трепова Елизавета Фёдоровна.

    В музее П.Н. Крылова всех гостей «Ночи искусств» в течение всего вечера ждала яркая, насыщенная программа – выставка, мастер-классы, концерты, творческие мастерские. Все мероприятия были связаны одной темой – темой ангелов. Посетив, недавно открывшуюся выставку «Время ангелов», взрослые и дети научились изготавливать фигурки ангелов в разных техниках. Также насладились музыкой, послушав прекрасные произведения, исполненные маленькими и взрослыми артистами на фортепиано, флейте, саксофоне. Исторические танцы клуба «Хрустальный замок» также никого не оставили равнодушными. Завершился вечер также празднично, как и начался – с поэзией и музыкой.

    Также акция «Ночь искусств» прошла в Тульской областной филармонии, где участники  акции побывали на  открытой репетиции  группы «Дело в шляпе». А с 21.30 до полуночи в филармонии играл Губернаторский духовой оркестр под руководством  художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Полислава Балина. Гости мероприятия смогли послушать великолепную музыку, песни, а также потанцевать. Вечер прошел в теплой, дружественной атмосфере.

    В музее-усадьбе А.Т. Болотова «Дворяниново в рамках празднования Ночи искусств 3 ноября 2014 года прошел литературно-музыкальный вечер выездной гостиной  «На перекрестках миров» клуба писателей ЦДЛ и Союза писателей Москвы. Присутствовало более 60 человек. В программе выступали: Ковалева И.В., член Союза писателей Москвы, Теплухина Э. лауреат международных конкурсов Рахманинова, Н.Осьминина, поэтесса, журналист, лауреат Есенинского конкурса, И.А.Белокрылов, член писателей Москвы.

    Вечер накануне Ночи искусств стал   праздничным событием для тех, кто пришел в зал Тульского областного колледжа культуры и искусств, чтобы поздравить с днем рождения актрису, режиссера, педагога и просто замечательного человека Елену Харькову. Это был творческий вечер в ее честь «Бальзаковский возраст, или все мужики с...цветами!» Участники вечера (более 80-ти человек) с удовольствием вспомнили яркие образы, созданные Еленой  на сцене народного студенческого театра «Синяя птица» и филармонии, отметили ее успехи в педагогической деятельности. Творческие подарки от коллег и друзей создали атмосферу юмора и душевного тепла.

    Ночное мероприятие «Ночь искусств» проводилось в Тульском экзотариуме на нескольких площадках, некоторые из которых работали параллельно. Началось мероприятие со «Сказок для взрослых», где посетители познакомились заново со знакомыми с детства героями: Дедом Морозом, Бабой Ягой, Кощеем и другими, узнали об их прообразах и истории. Затем начала работать площадка с традиционными, обрядовыми русскими куклами. Гостям экзотариума было рассказано значение каждой куклы в быту и судьбе славян, после чего посетители вместе с мастером изготовили 21 куклу (неразлучников и подорожницу). В третьем зале в это время началась интерактивная лекция о жизни и культуре коммуникации общественных насекомых. А в 20 часов была открыта площадка с занимательными экологическими играми, в которых приняли участие и дети, и взрослые. Мероприятие было завершено в 22 часа, его посетили 116 человек. 

    В Тульском областном колледже искусств имени  А.С.Даргомыжского прошло заседание научного студенческого общества «Музыка ночи». Где студенты и преподаватели обсуждали тему ночи в творчестве композиторов испрессионизма, романтизма и классицизма. Звучала музыка, вечер прошел в теплой атмосфере.

    Все желающие, принявшие участие во всероссийкой акции «Ночь искусств» смогли узнать много интересного, зарядиться положительными эмоциями и отличным настроением!

    Источник: Министерство культуры и туризма Тульской области

    Просмотров: 467 | Добавил: Gr1z | Теги: Ночь искусств | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области