Суббота, 20.04.2024, 16:20

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2015 » Апрель » 8 » В Суворове дан старт викторине «Войны священные страницы»
    16:35
    В Суворове дан старт викторине «Войны священные страницы»

    Традиционно наша районная библиотека в преддверии важных исторических дат проводит викторины. Сегодня мы публикуем вопросы викторины, посвящённой 70-летию Великой Победы. Присылайте свои ответы по адресу: г.Суворов, Дворцовая площадь, 1, районная библиотека, с пометкой «Викторина». Ответы принимаются до 6 мая. Победитель и призёры будут обязательно отмечены, их имена мы назовём в нашей газете.

    1. В каком населенном пункте Суворовского района одна из улиц названа именем Героя Советского Союза Алексея Васильевича Ерофеева?
    2. В состав Тульского областного поискового центра «Искатель» входят поисковые отряды и из Суворовского района. Назовите эти отряды, школы, в которых они созданы, и руководителей этих отрядов.
    3. Назовите фамилию, имя и отчество горного инженера, заслуженного шахтера РСФСР, который в декабре 1941 года был отозван из действующей армии на восстановление болоховских шахт. В 1948 году он стал работать главным инженером строящейся шахты «Глубоковская» в Суворовском районе.
    4. Назовите автора книги «Пехота вермахта на Восточном фронте. 31-я пехотная дивизия в боях от Бреста до Москвы. 1941-1942». В книге опубликованы уникальные снимки, сделанные вражескими солдатами в Тульской области.
    5. В конце ноября 2014 года в одном из сел Тульской области рабочие, которые реставрировали церковь, обнаружили немецкий снаряд с алюминиевым наконечником времен Великой Отечественной войны. Снаряд был вывезен в заброшенный карьер и уничтожен. Назовите село и район, где это событие произошло?
    6. В какой газете уже на следующий день была опубликована сводка Софинформбюро об освобождении города Лихвина (Чекалина)?
    7. Кто из жителей Суворовского района, участников Великой Отечественной войны, расписался на Рейхстаге?
    8. Кому из народных мстителей на суворовской земле была вручена медаль «Партизану Отечественной войны 1 степени» за № 000001?
    9. Что означает задание «Два ТЕ», которое в конце декабря 1941 года получает в Ханино Брестская дивизия от самого командующего 50-й армией Болдина?
    10. Это было в Москве. Проходя по Резервному проезду мимо дома, который строили пленные немцы, старик сказал, что в Первую мировую был у них в плену, а теперь вот они попали. Назовите участника Первой мировой войны, уроженца с. Богданово, а также автора и название книги, в которой об этом факте написано.
    11. Кому из Героев Советского Союза посвящена книга тульского писателя А. Лаврика «Сердце комиссара»?
    12. В 1966 году дневник командира партизанского отряда «Передовой» был опубликован в сборнике Приокского книжного издательства. Назовите сборник.
    13. В декабре 1941 года группе партизан было приказано взорвать железнодорожное полотно близ станции Мыжбор. Заложили мину, но она не взорвалась. И тогда один из партизан с риском для жизни привел в действие взрывное устройство. Назовите фамилию, имя и отчество партизана. Что с ним случилось после этого?
    14. Уроженец с. Кулешово, участник Великой Отечественной войны, воевал на Дальнем Востоке на острове Котельникова, сражался с японцами за освобождение Южного Сахалина. В послевоенные годы он, педагог по образованию, по призыву партии был направлен председателем в колхоз «Верный путь». Кто это?
    15. В этом городе Тульской области у входа в музей установлена военная машина, которую в конце 80-х годов достали со дна водохранилища. Назовите город, музей и марку военной машины.
    16. Назовите директора Тульского завода, который в условиях войны создал на оборонном предприятии небольшой кожевенный цех. В сжатые сроки были найдены чертежи, отремонтировано старое оборудование и налажен пошив обуви для рабочих.
    17. Назовите дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза, в годы Гражданской войны служившего в Красной Армии в Тульской губернии.
    18. Назовите генерал-майора, который в 1941 году игнорировал настойчивое требование первого секретаря Тульского обкома КПСС В. Г. Жаворонкова перебросить все армейские части от Тулы для защиты Сталиногорска.
    19. Как называлась газета (орган Ханинского РК ВКП(б) и райсовета депутатов трудящихся), которая выпускалась в 1945 году?
    20. Назовите жителя города Чекалина, путь которого на фронт начался с Красной площади. Ему довелось 7 ноября 1941 года быть участником легендарного парада.
    21. Назовите автора этих строк, уроженца нашего края.
    Давно отгремела гроза канонад,
    А я не могу и поныне
    Забыть, что наемный фашистский солдат
    Дошел под Москву от Берлина.
    Растут ребятишки, не зная войны,
    А я все забыть не могу
    Взрыв бомбы, обломки разбитой стены,
    Сестру на кровавом снегу.

     

    Просмотров: 469 | Добавил: Gr1z | Теги: 70 лет Победы | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области