Вторник, 23.04.2024, 23:30

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2015 » Январь » 27 » Тульской области требуются высококвалифицированные специалисты
    09:50
    Тульской области требуются высококвалифицированные специалисты

    26 января под председательством губернатора Тульской области Владимира Груздева состоялось оперативное совещание в рамках, которого обсуждался  вопрос выполнения поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 4 декабря 2014 года по формированию заказа для профессиональных образовательных организаций на 2015-2016 учебный год.

     

    Как сообщила министр образования Тульской области Оксана Осташко, поручения Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации направлены на  реализацию государственной политики в сфере среднего профессионального образования и включают в себя вопросы разработки комплекса мероприятий по совершенствованию системы среднего профессионального образования и системы мониторинга качества подготовки кадров.

    Было отмечено, что по состоянию на 1 января 2015 года 46 профессиональных образовательных организаций находятся в ведении органов исполнительной власти Тульской области, в том числе 11 учреждений начального профессионального и 35 - среднего профессионального образования, из них 15 многоуровневых учреждений, где реализуются программы подготовки квалифицированных рабочих и программы подготовки специалистов среднего звена.

    Оксана Осташко проинформировала, что подготовка осуществляется более чем по 100 профессиям и специальностям 19 укрупненных групп.

    В ведении министерства образования Тульской области находятся 39 профессиональных образовательных организаций, из них 30 учреждений среднего профессионального образования и 9 учреждений начального профессионального образования, в которых обучаются 17 861 человек.

    «Сеть учреждений профессионального образования в регионе позволяет обеспечить права граждан на получение образования различного уровня», - констатировала министр.

    Оксана Осташко также доложила, что во исполнение поручения по вопросу разработки комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, министерством образования проведена работа по сбору и обобщению предложений от 16 органов исполнительной власти Тульской области для формирования перечня 50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей в Тульской области.

    Как рассказали в Управлении пресс-службы правительства Тульской области, на совещании также было отмечено, что поручением Президента РФ предусмотрено создание мониторинга качества подготовки кадров. Министерством образования Тульской области выработаны и направлены в Министерство образования и науки РФ критерии оценки качества деятельности профессиональных образовательных организаций по подготовке кадров.

    Как отметила Оксана Осташко, критерии, представленные Министерством образования Тульской области частично вошли в федеральный перечень критерий оценки качества деятельности профессиональных образовательных организаций по подготовке кадров.

    «Принятие комплекса мер потребует разработку и актуализацию субъектами РФ региональных программ развития профессионального образования на 2020 год и внесения соответствующих изменений в «Дорожную карту»», - сообщила министр.

    Оксана Осташко также доложила, что  во исполнение поручения губернатора Тульской области, проведены совещания по всем направлениям, на которых обсуждены вопросы адресного взаимодействия профессиональных образовательных организаций и предприятий. Министерством образования Тульской области совместно с органами исполнительной власти продолжена работа по корректировке государственного заказа.

    Министр обратила внимание, что в настоящее время 248 предприятий Тульской области подали в профессиональные образовательные организации заявки на подготовку кадров в отношении более чем 6000 специалистов. Органам исполнительной власти предложено направить информацию в адрес министерства образования Тульской области о количестве специалистов и рабочих, которых необходимо подготовить, в разрезе предприятий с указанием выбранной формы договора и материального стимулирования.

    Оксана Осташко также рассказала, что в текущем учебном году уже прошли повышение квалификации 362 преподавателя и мастера производственного обучения, в настоящее время обучается еще 180.   В ближайшее время планируется, так же переобучение 87 специалистов, необходимых для исполнения регионального заказа на подготовку кадров в системе профессионального образования  2015 года, который был увеличен по сравнению с предыдущим периодом  по ряду специальностей и профессий.

    «С 6 февраля на базе регионального центра компетенций Worldskills начинает свою работу постоянно действующий семинар Worldskills, целью которого является внедрение новых подходов к организации учебного процесса, повышение профессионального уровня работников профессионального образования в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями», - подчеркнула министр. 

     Источник: Управление пресс-службы правительства Тульской области

    Просмотров: 498 | Добавил: admin | Теги: Суворов Светлый путь | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области