Воскресенье, 28.04.2024, 07:31

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » Тульские депутаты не поддерживают отмену социальных гарантий
    16:36
    Тульские депутаты не поддерживают отмену социальных гарантий

    Состоялось экстренное заседание Тульской областной Думы. Принято обращение к Правительству Российской Федерации и Федеральному Собранию в связи с подготовкой изменений в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.


    В обращении, в частности, отмечено, что население Тульской области выражает обеспокоенность в связи с обсуждением общественностью проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», которым планируется с 1 января 2015 года сократить количество населенных пунктов, входящих в действующий Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе расположенных на территории Тульской области. Предлагаемое решение характеризуется как преждевременное и недостаточно обоснованное.

    Учитывая важность сохранения статуса радиоактивно загрязненных населенных пунктов Тульской области, отмечая актуальность и социальную значимость данной проблемы, а также недопустимость отмены ранее установленных государством гарантий, депутаты областной Думы не поддерживают проект постановления Правительства Российской Федерации, предлагающий новый перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и обращаются к Правительству Российской Федерации с просьбой:

    – провести дополнительное радиационно-эпидемиологическое обследование населения области (на предмет состояния здоровья населения, проживающего в радиоактивно загрязненных населенных пунктах), уточнив границы зоны радиоактивного загрязнения, а также дополнив перечень населенных пунктов, расположенных в границах этой зоны, поселком городского типа Славный, поселками Комсомольский, Головлинский, Подлесный, Сеченский Киреевского района, поселками 2 Каменецкая, 2 БИС Каменецкая, Роткинский Узловского района (полный перечень предлагаемых для дополнения Перечня населенных пунктов ранее направлялся правительством Тульской области и не был учтен);

    – выработать научно обоснованные методики определения накопленных доз облучения различных категорий населения, обеспечить должный уровень радиационного мониторинга окружающей среды, спецдиспансеризации населения для получения достоверных оценок экологической ситуации и медицинских последствий катастрофы, в том числе на относительно «чистых» территориях, подвергшихся специфическому йодному загрязнению, вызывающему заболевания щитовидной железы, провести их общественное и научное обсуждение.

    В целях защиты социальных интересов населения области депутаты Тульской областной Думы также обращаются в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой оказать содействие в объективном и обстоятельном законодательном урегулировании данного вопроса в рамках своих полномочий.
    Полный текст обращения будет опубликован в средствах массовой информации.

    На сегодняшнем заседании также был принят закон «Об установлении размера коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Тульской области, на 2015 год». Проект его был внесен в Думу губернатором, а принятие закона направлено на реализацию регионом своих полномочий по правовому регулированию налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в России на основании патента.

    Федеральным законом №357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные Российской Федерации» предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которыми юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется право привлекать к трудовой деятельности на основании патента иностранных граждан, прибывших в нашу страну в порядке, не требующем получения визы. Раньше этим правом могли пользоваться только работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами России, для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Статьей 2271 Федерального закона №368-ФЗ «О внесении изменений в статьи 226 и 2271 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрен новый механизм расчета суммы фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму на основании патента выданного определенным категориям иностранных граждан. Фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц должен индексироваться не только на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, но и на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда и устанавливаемый на год законом субъекта Федерации.

    Принятым сегодня законом такой коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, установлен на 2015 год. Его размер составляет 1,9128. Это позволяет приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13 процентов от средней заработной платы, сложившейся в Тульской области. 

    По данным Федеральной службы государственной статистики в 2013 году в Тульской области среднемесячная заработная плата работников по полному кругу организаций составила 23065,5 рублей в месяц. При таком уровне средней заработной платы налог на доходы физических лиц должен составить 2998,5 рубля. В связи с этим, фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц установлен в размере 3000 рублей.

    Исходя из установленного Налоговым кодексом Российской Федерации размера фиксированного авансового платежа и установленного на 2015 год коэффициента-дефлятора и был рассчитан размер коэффициента, отражающий региональные особенности рынка труда. Он позволит приблизить уровень налоговой нагрузки на иностранных граждан к той, что установлена для россиян, а также увеличит конкурентоспособность наших соотечественников на рынке труда.

    Просмотров: 487 | Добавил: Gr1z | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области