Среда, 24.04.2024, 17:42

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2015 » Январь » 7 » Тульская область занимает 4 место в ЦФО по уровню заработной платы
    08:42
    Тульская область занимает 4 место в ЦФО по уровню заработной платы

    Согласно данным Росстата, средний размер заработков в Тульской области за 10 месяцев 2014 года составил 25,97 тысяч рублей в месяц.  Это – вполне приличное четвертое (из 18-ти) место в масштабах Центрального федерального округа после столицы, Подмосковья и Калужской области.

    Неплохо смотрятся наши данные и о реальном увеличении денежных доходов туляков с учетом инфляции. Если в целом по России этот показатель за январь-ноябрь прошлого года составил всего 100,4%, а ЦФО – 98,5% (то есть реальные доходы большинство россиян топтались на месте или даже снижались), то у нас – 103,0%, что выводит туляков на шестое место в федеральном округе. Но данные по денежным доходам жителей нашего региона в рублевом выражении в расчете на душу населения не радуют. Так, их размер за ноябрь 2014 года равен 24,57 тысяч рублей, а это – всего лишь 10-е место в ЦФО.

    Кажущийся парадокс между тем, что работающая часть населения имеет высокие заработки, а средний доход населения на душу – низкий, на самом деле имеет вполне прозаические причины. Первая – высокая доля пенсионеров в общей численности жителей Тульской области. Если в среднем по России таких ветеранов около 27%, то у нас – почти 30%. И большинство из них у нас не работает, эти люди живут только на пенсию. Ее средний размер – чуть более 11 тысяч рублей в месяц, что, конечно, снижает «душевые» доходы. Вторая причина кроется в том, что еще 70-90 тысяч туляков (шестая часть всего трудоспособного населения) работают за пределами региона, в основном – в столице и Подмосковье. Они получают там куда более солидные суммы, чем их земляки на «малой родине». Но эти данные в доходах семей учитываются лишь методом «досчета», т.е. весьма приблизительно. Кроме того, у нас – высокая доля в общей массе жителей инвалидов, денежные пособия которых также не высоки.

    Впрочем, есть еще пара достаточно интересных показателей. Почти каждый пятый взрослый туляк трудится либо в малом бизнесе, либо методом «самозанятости» (личное подсобное хозяйство, сдача жилья с аренду, такси и пр.). В первом случае реальные заработки примерно на треть выше отчетных (часть оплаты за свой труд люди в сфере малого бизнеса получают в «конвертах»). Во втором люди вообще работают в режиме «подпольщиков» - ни перед кем не отчитываются, никаких налогов или патентов за это не платят. Так что в реальности мы все же чуть богаче, чем выглядим в отчетах. Туляки по своим доходам – крепкие середняки. С не очень высокими официальными и вполне нормальными реальными доходами.

    Новость по материалам « Бизнес 71 ».

    Просмотров: 458 | Добавил: Gr1z | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области