Пятница, 19.04.2024, 11:59

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2015 » Апрель » 12 » Сегодня - Светлое Христово Воскресение. Пасха
    09:38
    Сегодня - Светлое Христово Воскресение. Пасха

    2 апреля православные христиане отмечают самый большой и светлый христианский праздник – Воскресение Христово. Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти – к жизни и от земли – к Небу. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года. Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.

    Пасхальное послание Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского

    Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
    В этот светлый и радостный день мы вновь обращаемся друг к другу с жизнеспасительными словами пасхального ликования:
    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

    Сегодня Святая Церковь Христова торжествует победу Вечной жизни над смертью, надежды над отчаянием, любви Божией над грехом. Вновь Небесная радость Христова Воскресения восходит непоколебимым Солнцем Правды и Истины, даруя миру Жизнь. Своей жертвой, ставшей залогом мира, источником примирения, разрушением смерти, Господь каждому, кто принимает в своем сердце спасительную весть об истинности Воскресения из мертвых Сына Божия, открыл путь ко спасению, разрушив греховные оковы и узы ада. «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало» (Пасхальный канон, песнь 7-я).

    Много веков назад Пасхальное сияние озарило наступление нового благословенного времени, зажгло свет торжествующей веры, преображающий и душу, и помыслы, и дела наши. По слову Преподобного Ефрема Сирина: «Когда соединяемся друг с другом независтливостью, простотою, любовью, миром и радостью, преуспеяние ближнего почитая собственным своим приобретением, а равно немощи, и недостатки, и скорби признавая собственным ущербом, тогда в состоянии будем исполнить закон Христов». Следуя за Господом, мы не только сами обретаем истинное благо, но и имеем возможность просветить весь мир – своими словами, делами, нашей молитвой.

    Современный мир часто подталкивает человека к достижению исключительно земных и вещественных целей. «А какая польза человеку, если он приобретает весь мир, а душе своей повредит?» (Мф.16, 26). И следуя этому призыву, мы получаем не свободу, но рабство, не радость, но разочарование, не силу, но разрушение. Каждый из нас с момента рождения, приходя в этот мир, ежедневно сталкивается с различными жизненными проявлениями: отягченные мирскими делами, с одной стороны, мы видим добро, любовь и неподдельную заботу, но очень часто встречаем нужду, скорби и зло. И как бы нам не хотелось, кажется, что изменить ничего невозможно, ведь так было всегда. Но Господь дал нам такую возможность. Ради нашего спасения и вечного счастья, Христос приносит себя в жертву – что может быть выше этого?

    Сила благодати Божией наполняет душу христианина неизъяснимым умилением, тихим счастьем, высоким блаженством пламенной любви к Богу и людям. Воскресение Христово есть ее неиссякаемый источник, наполнив которым свое сердце, мы можем через жертвенность и человеколюбие, через искреннюю любовь и милость изменить не только свою жизнь, но и жизнь окружающих людей.

    Каждому из нас необходимо научиться жертвовать хотя бы маленькой толикой своих благ, делиться ими с ближними. В этом делании особым примером жертвенности для каждого из нас являются воины и труженики, отдавшие свои силы, свои жизни во имя Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 70-летие которой мы празднуем в этом году. Ратный и трудовой подвиг нашего народа в те годы стал вершиной воинской славы России. И сколько бы лет ни прошло с той далекой поры, память об этом должна жить в наших сердцах, чтобы не прерывалась связь времен.

    Дорогие мои, сердечно поздравляю вас с Праздником Светлого Христова Воскресения и молю Бога дабы подал Он Свою всещедрую помощь в вашей жизни, в делах и трудах, в усердном исполнении вами заповедей Господних. Храните в своих сердцах радость и ликование этого дня!

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

    ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

    Божией милостью, смиренный + Серафим, епископ Белевский и Алексинский.

    Просмотров: 447 | Добавил: Gr1z | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области