Воскресенье, 28.04.2024, 08:11

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2014 » Ноябрь » 30 » Правительство региона и депутаты Тульской областной Думы выступили против отмены чернобыльских выплат
    06:58
    Правительство региона и депутаты Тульской областной Думы выступили против отмены чернобыльских выплат

    Потеря целого ряда установленных льгот после возможной отмены статуса территории, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС, неминуемо обострит ситуацию в Щёкине. Об этом более тысячи жителей города и района говорили на состоявшейся в местном Дворце культуры полуторачасовой встрече с министрами регионального правительства и руководителями муниципального образования.

    Региональные власти разделяют обеспокоенность людей, заявил заместитель председателя правительства Тульской области – министр природных ресурсов и экологии региона Валерий Шерин. «Проект постановления Правительства Российской Федерации о сокращении зоны загрязнения в результате аварии на ЧАЭС, - отметил он, - вынесен на общественное обсуждение. Если он будет одобрен, то число пострадавших населённых пунктов сократится с 4413 до 2161. Таким образом, некоторые изменят свой статус, что повлечёт за собой либо полную отмену льгот, либо существенное сокращение их количества».

    Областное правительство, подчеркнул Шерин, такой проект не устраивает по двум причинам. «Первое это то, что в названном перечне отсутствуют те территории, которые мы предлагали туда включить, - сказал министр, - и второе: мы категорически не согласны с тем, что сейчас нужно принимать решение об исключении сотен населённых пунктов из числа подвергшихся загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС».

    От неё, по словам Валерия Шерина, пострадало 48% территории Тульской области. «Кроме того, - сообщил глава природно-экологического ведомства, - по нашим сведениям, последний раз отбор анализов проводился в 2009 году». Как подчеркнула заместитель председателя правительства, министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина, в Щёкинском районе на загрязнённых землях проживают 62 тысячи человек. «Наша задача сохранить для них «чернобыльские» льготы», - заявила чиновница и предложила людям самим обратиться в федеральное Правительство.

    Министр внутренней политики и развития местного самоуправления региона Владимир Ярошевский посоветовал жителям района написать непосредственно главе МЧС России Владимиру Пучкову и министру финансов страны Антону Силуанову, выразив свой протест в связи с предполагаемой отменой чернобыльских льгот. Предложение министра сразу же получило поддержку зала, и более шестисот участников встречи во Дворце культуры поставили свои подписи под посланием Правительству Российской Федерации.

    Позицию региональной исполнительной власти и жителей Щёкинского района поддержали депутаты Тульской областной Думы, собравшиеся, спустя несколько дней, на экстренное заседание регионального парламента. Народные избранники приняли обращение к Правительству и Федеральному Собранию страны. Сокращение перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, характеризуется депутатами, как преждевременное и недостаточно обоснованное.

    В документе предлагается провести дополнительное радиационно-эпидемиологическое обследование населения области на предмет состояния здоровья людей, проживающих в радиоактивно загрязнённых населённых пунктах, уточнив границы потенциально опасной зоны.

    Список расположенных в ней населённых пунктов, по мнению народных избранников, не только не следует сокращать, но наоборот — необходимо дополнить посёлком городского типа Славным Арсеньевского района, посёлками Комсомольским, Головлинским, Подлесным и Сеченским Киреевского района, посёлками Вторая Каменецкая, Вторая БИС Каменецкая, Роткинский Узловского района и другими. Причём, полный перечень ранее уже направлялся правительством Тульской области, но так и не был учтён.

    Тулоблдума вышла с инициативой выработать научно обоснованные методики определения накопленных доз облучения. Кроме того, уверены члены регионального парламента, крайне необходимо обеспечить должный уровень радиационного мониторинга окружающей среды и провести специальную диспансеризацию населения для установления достоверной информации об экологической ситуации и медицинских последствиях катастрофы.

    Это относится и к сравнительно «чистым» территориям, подвергшимся специфическому йодному загрязнению, вызывающему заболевания щитовидной железы. Полученные результаты должны быть вынесены на широкое общественное и научное обсуждение, говорится в тексте документа. 

    Просмотров: 494 | Добавил: Gr1z | Теги: правительство региона, чернобыльские выплаты | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области