Суббота, 27.04.2024, 06:38

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2015 » Январь » 8 » По составу валового регионального продукта Тульская область - вторая в ЦФО
    09:40
    По составу валового регионального продукта Тульская область - вторая в ЦФО

    Министерство экономического развития России огласило данные о структуре валовых региональных продуктов (ВРП) всех субъектов России. Тульская область отличилась в лучшую сторону, по составу ВРП мы – типично промышленный регион. Второе место в ЦФО и 19-е - в России.

    Валовой региональный продукт – суммарный показатель развития экономики субъекта страны, характеризуется разницей между суммой всех произведенных товаров и услуг с тем их объемом, что был потреблен здесь же в ходе проведения работ. Считается по трем разным и очень сложным методикам, точные итоги становятся известны, как правило, через полтора года после завершения календарного года. Сейчас, например, точные данные есть только за 2012 год, а за 2013-й – предварительные. По работе в 2014 году тоже имеются предварительные данные, но они в дальнейшем могут серьезно измениться. Цифры, о которых пойдет речь, относятся к результатам работы региональных экономик за 2013 год. Они, скорее всего, заметно меняться не будут.

    По общему объему ВРП мы – твердый, крепкий середняк. Имеем не рекордные, но устойчивые темпы прироста продукта в 3,5-4,5% в год. Это выше, чем данные по стране в целом. О составе ВРП. В целом по стране роль промышленности (обрабатывающих производств) колеблется в разных субъектах в широком диапазоне от 7% до 70%. Основу здесь составляют данные добывающих отраслей (нефть, газ), другие регионы, где таких производств нет, как правило, находятся в конце списка. Кроме Урала, ряда субъектов ЦФО и Поволжского округа, где традиционно сильны машиностроение, химия, металлургия, пищевая и легкая промышленность.

    Тульская область – в их числе. У нас доля промышленности в общем объеме ВРП в 2013 году составила 34,1% (по России – около 28%). В масштабах ЦФО выше только в Калужской области. Во многих соседних регионах промышленность дает не более 15-20% ВРП. По абсолютным результатам отгрузки собственной продукции туляки по итогам ноября 2014 года – на 7-м (из 18-ти) месте. Впереди калужане, столица, Подмосковье, Липецк, Воронеж, Белгород. Тем не менее, и это – нормальный результат. А вот по доле обрабатывающей сферы в общем объеме ВРП мы – лидеры.

    Кроме этого, 14,1% ВРП у нас пришлось на торговлю, 10,6% - операции с недвижимостью, 6,5% - строительство, 5,5% - сельское хозяйство, 7,5% - транспорт и связь, 3,4% - энергетику, по 0,4% - на добычу полезных ископаемых и финансовую деятельность. Остальное – бюджетная сфера и некоторые небольшие по объемам сферы бизнеса.

    Результаты 2014 года пока неизвестны. Но уже ясно, что ВРП вырос примерно на 4,0-4,5%, что является отличным результатом, одним из лучших в ЦФО. Главные заслуги – металлургия, химия, оборонка, пищевая отрасль, торговля и сельское хозяйство. К сожалению, несколько сдали позиции энергетики, жилищно-коммунальная сфера, ряд видов сервисов и финансовая деятельность. Банки не являются заметными субъектами, где производится «прибавочная стоимость» региональной экономики, направляя немалую часть заработанных средств на собственные нужды или в центральные офисы (в основном, в Москву).

    Главный вывод. Пока Тульская область будет иметь крепкую обрабатывающую сферу (промышленность), мы имеем шанс оставаться (в экономическом смысле) важным регионом России. Наше будущее – в развитии заводов и КБ «промышленного» профиля. Как бы не обижались представители других отраслей экономики (все они тоже играют очень важную роль), но главные истоки для лидерства – здесь.

    По данным « Тульского бизнес журнала »

    Просмотров: 625 | Добавил: Gr1z | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области