Четверг, 18.04.2024, 09:23

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2015 » Март » 12 » Нелли Сергеевна Меркулова ,награждена Почетной грамотой министерства культуры Тульской области
    14:35
    Нелли Сергеевна Меркулова ,награждена Почетной грамотой министерства культуры Тульской области

    При подведении итогов Года культуры Почетной грамотой министерства культуры Тульской области была награждена директор Суворовской централизованной биб­лиотечной системы Нелли Сергеевна Меркулова. Она в профессии уже 31 год, с 2000 года возг­лавляет ЦБС.

    Почему институт культуры и специальность библиотекаря? Все просто. В ее судьбе была библиотекарь Ульяновской библиотеки Любина Антонина Григорьевна. Сельская библиотека в Калужской области, в которой трудился уникальный человек: книгочей, театрал, личность творческая и талантливая. В селе центром культуры была не школа и не клуб. Центром культуры была библиотека. Сейчас уже и не вспомнить, какие спектакли дети ставили – их было множество. Антонина Григорьевна не оставила нашей героине никакого выбора: библиотекарь, только библио­текарь!

    Нелли Сергеевна говорит сегодня о своей профессии с некоторой долей грусти. Людей, читающих книги, остается все меньше. Уходят в прошлое 80-е годы прошлого века, когда в библиотеке записывались на журнал «Новый мир», где печатались «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова или «Белые одежды» Владимира Дудинцева. 

    Да, Интернет вездесущ и всесилен – с точки зрения необходимой информации. Да, он экономит время. И все же, все же, все же… Даруй мне тишь  твоих библиотек. Сколько смысла в этой  стихотворной строке великой Бэлы Ахмадулиной! В районе в числе дарующих первозданность печатного слова немало патриотов, верой и правдой служащих просвещению и воспитанию людей.

    Это Татьяна Ивановна Кузнецова, Любовь Михайловна Черечукина, Татьяна Анатольевна Якушева (ЦБС), Наталья Михайловна Пронина (Ханино), Раиса Николаевна Клёшина (Черепеть), Галина Алексеевна Рыбакова (п. Центральный), Алина Николаевна Гуреева (с. Рож­дествено). Ветераны труда, надежные люди, коллеги, товарищи. Они верят, что библиотеки будут жить, они будут работать для тех, кто ценит книгу, кто любит книгу. Именно для читателей существует и бережно сохраняется общий районный фонд, в котором свыше 150 тысяч экземпляров.

    И для Нелли Сергеевны работник библиотеки – это хранитель слова: вечного и юного, прекрасного русского слова, которое олицетворяет душу русского человека. Слова, которому жить вечно. И в Год литературы, и всегда.
    М. Вяткина.

     

     

    Просмотров: 583 | Добавил: Gr1z | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области