Четверг, 18.04.2024, 08:04

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2015 » Январь » 9 » Музеи Тульской области встречают Рождественские и Новогодние торжества насыщенной праздничной программой
    08:49
    Музеи Тульской области встречают Рождественские и Новогодние торжества насыщенной праздничной программой

    В дни Рождественских и Новогодних торжеств музеи области радуют туляков и гостей тульского края интересными и разнообразными праздничными мероприятиями – спектаклями, сказочными представлениями, необычными выставками, проведением интерактивных викторин и обучающих мастер-классов.

    Тульский государственный музей оружия в первую неделю нового года принял более 10 тысяч посетителей. Почти 40% из них  -  дети и молодежь до 18 лет, вход для которых во все музеи в дни зимних каникул   бесплатный.

    Военно-историческим театром музея был подготовлен сказочный спектакль «Тайны волшебного шлема» - захватывающей истории о крепкой дружбе и невероятных приключениях на машине времени, о горячих сердцах и великих мечтах, чести и благородстве

    Состоялось 4 театрализованных представления. Маленькие зрители вместе с «виртуальным» научным сотрудником музея отправились на машине времени в новогоднее путешествие. Они побывали в гостях у древних вятичей, гусаров XIX века, воинов Великой Отечественной войны. И, конечно, посетили Тульский музей оружия, где познакомились с Левшой в школе тульских мастеров, увидели трюки дуэльного фехтования профессиональных каскадеров и вместе с Дедом Морозом зажгли новогодние огни на праздничной елке.

    Музей также подготовил для детей и родителей специальную программу художественной подсветки - новогоднее свето-музыкальное шоу, где под звуки классической музыки П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик» новое здание музея засияло яркими красками и превратилось в сказочный дворец.

    Кроме новогоднего спектакля в музее оружия организованы и проведены 7 праздничных мероприятий для детей. В празднике «Новогодний калейдоскоп», организованном совместно со Станцией юных техников, приняло участие 300 детей. Около 400 юных посетителей музея совершили  «Новогоднее путешествие в сказочный мир». Представление было подготовлено совместно с Центром внешкольной работы Зареченского района г. Тулы.

    Стало доброй традицией ежегодное проведение в музее вместе с общественной организацией «Маленькая страна – Мы есть!» специально организованных новогодних праздников «Сказка о Снежной королеве». В этих мероприятиях приняли участие дети-инвалиды с расстройствами аутистического спектра.

    Для детей и взрослых в этот период ежедневно проводятся  интерактивные экскурсии и мастер-классы в «Мастерской Деда Мороза», которая работает на базе школы тульских мастеров, созданной в музее. Творческие работы представлены на конкурс «Подарок Деду Морозу». Его итоги будут торжественно подведены 14 января.

    В новогодних мероприятиях Тульского государственного музея оружия приняло участие около 5 тысяч человек.

    Разнообразную программу на праздничные дни подготовил музей-усадьба «Ясная Поляна». 

    4 января в Доме культуры «Ясная Поляна» состоялся просмотр полнометражного мультфильма «Гадкий утенок» и снятый в прошлом году анимационный фильм «Три мелодии» режиссера-мультипликатора Гарри Бардина.

    5 и 6 января в галерее «Ясная Поляна» прошли рождественские представления в традициях семьи Толстых. В первый день была показана волшебная сказка для малышей от двух до шести лет, во второй – спектакль для детей от семи до двенадцати.

    В праздник Рождества, 7 января, в Доме культуры «Ясная Поляна» состоялось выступление Российского квартета саксофонистов, объединившего молодых, энергичных и талантливых исполнителей-виртуозов.

    10 января в Доме культуры «Ясная Поляна» будет показана киноверсия балета «Баядерка», поставленного два года назад в Большом театре в редакции Юрия Григоровича. В постановке приняли участие  «звезды» Большого - Светлана Захарова, Мария Александрова, Алексей Лопаревич и Владислав Лантратов. Начало – в 15.00.

    В первые дни нового года  музей посетило около 4,5 тысяч человек.

    Атмосфера Новогодних и Рождественских праздников встречала и гостей музея-заповедника В.Д. Поленова.

    Здесь были организованы театрализованные Новогодние елки для детей. Представления проходили  в выставочном и концертном зале  «Город Мастеров» и в Центре детского творчества (Школа В.Д. Поленова в с. Страхово).

    В Большом Доме музея и в Центре детского творчества состоялись традиционные Поленовские Новогодние спектакли.

    В Центре детского творчества были также организованы мастер-классы с художниками и мастерами народных промыслов.

    В выставочном и концертном зале «Город Мастеров» 10 января будет показан спектакль  «История с метранпажем». А 11 января - «Приключения в Ледниковом королевстве».

    В общей сложности в новом году гостями музея стало около 3000  человек.

    Познавательные  и веселые встречи дарит своим посетителям музей-заповедник  «Куликово поле».

    До 12 января мастерские Деда Мороза проводят мастер класс  по изготовлению новогодних игрушек.

    В новогодней игре-стратегии «В чертогах Деда Мороза» его участники имеют возможность продемонстрировать свои знания русских новогодних традиций и  истории, выполняя различные задания сказочных персонажей.

    Интерактивная экологическая программа  «В гостях у братца Апреля»  предложила  посетителям музея  загадать лето, богатое на куликовское разноцветье, подготовить цветочную поляну.

    Общение со специалистами, владеющими уникальными методиками сохранения и возрождения степей прошло в рамках интерактивной экологической программы «Ой, ты, степь, широкая»…».  В ходе интересного и живого диалога его участники  узнали о степях Куликово поля, а также попробовали вырастить свой стеной уголок.

    Другая интерактивная экологическая программа - «Куликовские следопыты» позволила познакомиться с  животными Куликова поля, выслеживая их по следами, оставленными на снегу.

    В первый день святок, 7 января,  посетители музея узнали много интересного об  истории и традициях праздника, познакомились со святочными гаданиями, устраивали колядки.

    Всего в первую неделю нового года более 4600 посетителей побывало в музее «Куликово поле».

    Активно работают в новогодние праздники частные музеи.

    С экспозицией  музея занимательных наук «Экспериментория» ознакомилось более 1300 человек. Здесь  находят себе занятия по душе и взрослые и дети. Изучение  физики, химии, биологии, математики, астрономии проходит в форме интересных экспериментов, которые ребята выполняют сами без чьей-либо помощи. В играх они познают мир, развивают свои способности самостоятельно мыслить.

    В Музее «Международного пряника» (г. Тула, ул. Станиславского, 6) более 300 человек приняло участие в мастер-классах по выпечке и росписи пряников.

    В первые дни Нового года более 300 человек посетили уникальный музей мотоавтотехники (дер. Харино, возле п. Иншинский), который обладает самой полной в мире коллекцией мототехники производства Тульского машиностроительного завода, а также многими другими  редкими экземплярами.

    Все желающие могут посетить Музей «Тульский пряник» кондитерской фабрики ОАО «Старая Тула».

    Приглашаем всех  посетить музеи Тулы и области, интересно и с пользой провести Новогодние и Рождественские праздничные дни.

    Источник: Управление пресс-службы правительства Тульской области

    Просмотров: 415 | Добавил: Gr1z | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области