Воскресенье, 28.04.2024, 13:50

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » Модернизация здравоохранения. С заботой о людях.
    15:41
    Модернизация здравоохранения. С заботой о людях.

    Министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян  выступила перед жителями Суворовского района во время их встречи с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым. Она доложила о состоянии дел в медицине, о том, что сегодня сделано и делается по реализации Указа президента РФ от 7.05.2012 г. №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».

     Ольга Аванесян отметила:

    - В 2014 г. в Суворовскую ЦРБ закуплено современное медицинское оборудование. Впервые приобретены дистанционные ЭКГ. Они размещаются в скорой помощи и оттуда может передаваться в центральное кардиологическое отделение г. Тулы. Это делается для того, чтобы сократить ошибки при диагностике инфарктов, ставить диагноз точно и оперативно.

    Установлены два мобильных подъемника для кардиологическо-неврологических отделений. Закуплена медицинская мебель в родильное отделение. Проводятся работы по установке компьютерного томографа. Работает сосудистый центр.

    Идет ремонт в хирургическом отделении ЦРБ. К сожалению, подводят подрядчики, которые своевременно не выполняют работы: обещают закончить ремонт до 1 декабря, но сделать надо еще очень много.

    Продолжается диспансеризация населения. На сегодняшний день ее прошли около 3,5 тыс. человек.  Каждый должен понимать, что диагностика любой болезни на ранней стадии существенно облегчает процесс лечения. Сегодня каждый 5-й житель Суворовского района страдает повышенным артериальным давлением, что может привести к инфаркту и инсульту. Как следствие, каждый 650-й умирает от болезней органов дыхания и каждый 1000-й – от инфаркта миокарда. Если вовремя выявлять гипертонию, следить за давлением, такой трагедии может не быть.

    На сегодняшний день смертность в Суворовском районе остается достаточно высокой. Но наметилась тенденция на улучшение ситуации. В этом году впервые за последние годы не было случаев смертности от повторных инфарктов миокарда.

    Люди должны знать, что все обследования по показаниям делаются совершенно бесплатно. Если кто-то говорит, что надо делать за деньги, следует немедленно звонить в министерство здравоохранения Тульской области, на «горячую линию», на сайт министерства. Вопросы будут решены. И это – позиция принципиальная.

     Наращиваются темпы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. В прошлом году ее получили 26 жителей, в этом году – 47. И в дальнейшем потребность людей в высокотехнологичных операциях будет удовлетворяться.

    С онкологическими заболеваниями ситуация серьезная, поэтому в Суворове ежемесячно ведет прием онколог-куратор. С онкологическими заболеваниями в Суворовском районе  состоят на учете 800 человек.  Это – цифра немалая. Поэтому тем, кто состоит в группе риска,, надо регулярно проверяться у онколога, чтобы в случае наличия заболевания, выявить проблему на ранней стадии и вовремя начать лечение.

    Проблемой пока остаются преждевременные роды. Диагностика проводится, лечение проходит бесплатно.

    Снижена детская смертность от пневмонии. Ведется работа в этом направлении и со взрослыми пациентами.

    Повсеместно идет процесс информатизации. К сожалению, в детской и во взрослой поликлиниках Суворовского района еще остаются очереди. Но постепенно внедряется электронная регистратура. Установлен телемедицинский комплекс, есть возможность дистанционного консультирования. Но эта возможность пока мало используется. Необходимо этот процесс активизировать. Если экстренно, планово или срочно надо направить больного в Тулу, пациента могут проконсультировать дистанционно, дать рекомендации о том, какие необходимо сдать анализы, какие иметь с собой документы.

    Не остается без внимания и село. В фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) Суворовского района закуплены 3 автомобиля «Нива» повышенной проходимости. Это сделано для того, чтобы сельские фельдшеры могли на машине по заявкам быстро доставлять медикаменты инвалидам и престарелым людям. В городе эту функцию выполняет социальная служба. Другими словами, и в городе, и на селе люди должны чувствовать о себе заботу и иметь достойное медицинское обслуживание. Все необходимое для этого у нас есть.

    Запасала Л.Романова.

     

    Просмотров: 395 | Добавил: Romanova | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области