Пятница, 29.03.2024, 09:21

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2015 » Март » 19 » Мария Залётова:«Горжусь своими прадедами!»
    15:18
    Мария Залётова:«Горжусь своими прадедами!»

    Маша Залётова – ученица 11 класса гимназии. Как и многие ее сверстники, о своих прадедах-участниках Великой Отечественной войны она узнала по рассказам бабушек и других родственников. В их семейном архиве бережно хранятся документы, свидетельствующие об участии прадедов в событиях тех грозных военных лет.

    Прадедушка Маши Василий Яковлевич Горчеев родился в 1915 году в Тверской области. Служил в морфлоте. Во время войны корабль, на котором он воевал, после бомбардировки вражеской авиацией затонул в водах Балтийского моря. В течение 4-х суток, Василий Яковлевич плыл по мо морю, пытаясь спастись. В итоге – плен и вся боль и тяготы, которые с этим связаны.

    Но жизнестойкость и воля к победе помогли ему все преодолеть. Он дожил до счастливого Дня Победы и живым вернулся с войны домой.

    После войны Василий Яковлевич был направлен на строительство молодого города энергетиков – Суворова. Его натруженными руками и руками таких же, как он бывших фронтовиков и тружеников тыла, заложены первые камни в основание нашего родного города.

    Прожил Василий Яковлевич 67 лет: в 1982 году участника войны не стало.

    Второй прадедушка Маши – Пётр Иванович Сухоручкин родился в 1912 году в деревне Ольшанец Задонского района Орловской области. На фронт ушёл 3 июля 1941 года. Воевал под Белгородом, участвовал в одном из самых страшных сражений Великой Отечественной – Сталинграндской битве, освобождал от фашистов Чехословакию. Как поется в песне: прошагал пол Европы, был ранен. Но сумел-таки дождаться светлого победного мая и вернуться живым домой. Среди его военных наград – медали «За освобождение Белгорода», «За освобождения Праги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», а также – Благодарность главнокомандующего «За участие в разгроме немецких войск под Сталинградом».

    Петр Иванович ушел из жизни в октябре 1999 года на 87 году жизни.

    Маша гордится своими прадедами и это – замечательно. Когда знаешь о своих предках, о своих корнях, понимаешь, какого ты рода-племени, сразу становится ясным и понятным  жизненный путь. За положительными примерами далеко ходить не надо, есть «с кого делать жизнь», есть, о ком рассказать своим детям и детям своих детей. И это – то святое, что будет храниться в самом светлом уголке сердца.  Всю жизнь.  

    Л.Романова. 

    Просмотров: 407 | Добавил: Romanova | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области