Пятница, 19.04.2024, 14:53

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2015 » Март » 26 » К 90-летию Героя Советского Союза Александра Чекалина.
    16:22
    К 90-летию Героя Советского Союза Александра Чекалина.

    Юбилейное мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Александра Павловича Чекалина, началось по традиции с торжественного митинга у памятника герою в сквере города, который с гордостью носит его имя.

    Почтить память Саши пришли не только жители Чекалина, ветераны, школьники, педагоги. У памятника герою собрались делегации из четырех районов Тульской области: Суворовского, Белевского, Арсеньевского и Одоевского.

    Торжественные звуки Гимна России, и ряды детей и взрослых участников митинга выпрямились и замерли. Слово – главе администрации Суворовского района Г.В.Сорокину. Геннадий Викторович напомнил юному поколению о том, что Саша Чекалин был их ровесником: 16-летнему партизану пришлось выдержать испытания, которые не каждый взрослый смог бы преодолеть. Он предпочел умереть, но не предал своих товарищей, не предал Родину. Шагнув в бессмертие, наш земляк навсегда останется в сердцах благодарных потомков.

    Трогательно звучат стихи и песни в исполнении детей. Минута молчания пронзает весеннее небо…Торжественно ложатся к подножию памятника цветы.

    После митинга участников мероприятия ждали экскурсии в музей А.Чекалина (с. Песковатское) и в музей Чекалинской средней школы. Учащиеся-экскурсоводы Тимур Шевцов, Александр Жуков, Анастасия Степина, Вера Шпилька рассказали посетителям музея о школьных годах Саши, показали парту, за которой сидел герой и множество других экспонатов, которые очень заинтересовали посетителей. В конце гости оставили записи со словами благодарности в Книге отзывов.

    После экскурсий по музеям чекалинские школьники представили вниманию участников мероприятия театрализованную постановку о Саше Чекалине и сделали это очень убедительно, с душой. Зрители дружно аплодировали юным артистам.

    Завершилось юбилейное мероприятие вручением Благодарственных писем и памятных книг активным помощникам в работе музея А.Чекалина. Награждение провела директор музея Г.Д.Кокоринова.

    Грамоту Тульской региональной организации «Российский Союз ветеранов» и памятный вымпел вручил Чекалинской школе в этот памятный день председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Н.Г.Шиченков.

    Просмотров: 532 | Добавил: Romanova | Теги: 70 лет Победы | Рейтинг: 1.0/1
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области