Суббота, 27.04.2024, 02:37

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2015 » Апрель » 17 » К 70-летию Великой Победы. Письмо ветерану
    12:40
    К 70-летию Великой Победы. Письмо ветерану

    В Тульском регионе продолжается акция «От сердца к сердцу. Письмо ветерану». Она стартовала во всех муниципальных районах и городских округах области в конце марта этого года после церемонии торжественного открытия и посещения экспозиций региональной мультимедийной выставки «Священная война. Великой Победе посвящается…».

    Активное участие в акции принимают и школьники Суворовского района.

    Вот такое письмо ветерану написала ученица 9-б класса суворовской школы №5 Евгения Гуреева:

     

    - Дорогой ветеран! От всего сердца я хочу поздравить Вас с замечательным праздником – Днём Победы! Мы, молодое поколение, благодарны Вам за великое мужество и героизм, за мирное время, в которое нам посчастливилось жить. Вы отважно боролись с фашизмом. Патриотизм и любовь к Родине помогли Вам преодолеть все трудности и преграды на пути к Победе.

    Мне не безразлична тема войны, потому что в моей семье воевали дедушка Илья Фёдорович Смагин, прадедушка Иосиф Игнатьевич Либик.

    Моя прабабушка Мария  Кирилловна Либик помогала партизанам, пекла им хлеб, за что была схвачена фашистами. Два дня ее пытали на глазах у всей деревни, а потом казнили. Сегодня с нами живёт бабушка Лидия Иосифовна Смагина (дочь прабабушки Марии). Она ребёнком пережила эту ужасную войну. Пятилетнюю Лиду и ее двухлетнего  брата фашисты бросили на растерзание немецким овчаркам, но на помощь пришел сосед, который отвлёк на себя внимание, а потом смог спрятать детей в погребок. Вдвоём они выживали в фашистской оккупации, скрываясь всю войну от глаз немцев. Только после Победы детей нашла родственница Сулатицка Мария Францевна.

    Прадедушка Иосиф был танкистом-механиком. Он 2 раза был в плену, а в третий раз попал в концлагерь.  Там его подвергали жестоким пыткам, но он все же сумел убежать. Во время войны он был лично знаком с главнокомандующим Г. Жуковым. Прадедушка удостоен  ордена Красного Знамени, 6 медалей «За отвагу», «За Взятие Берлина» и многих других.

    После войны он не сразу вернулся домой: помогал устанавливать новую власть в Германии. А бабушка Лида (его дочь) ждала его, встречала поезда, надеясь увидеть отца. Только в 1947 году он вернулся в родные места и, наконец, нашел своих детей.

    Дедушка Илюша прошёл 3 войны: финскую, Великую Отечественную, войну с Японией. На фронт ушёл в звании старшего лейтенанта. Служил в войсках Ленинградского военного округа. На Синявских высотах получил тяжёлое ранение, после чего был переведён на службу в тыл.

    Я горжусь, что являюсь внучкой и правнучкой таких отважных людей! К сожалению не все они сегодня рядом с нами, некоторых уже нет в живых. Но, помня о них, я низко кланяюсь живым и павшим участникам войны,  труженикам тыла. Все они для меня – герои! Низкий вам поклон за ваше беспримерное мужество, за подвиг, который вы совершили во имя всех нас! 

    Просмотров: 519 | Добавил: Romanova | Теги: 70 лет Победы | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области