Вторник, 23.04.2024, 21:50

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2015 » Январь » 30 » Отряд "Суворовец": найти человека.
    10:43
    Отряд "Суворовец": найти человека.

    Деятельность поискового отряда «Суворовец» муниципального образования Суворовский район не ограничивается только выездными вахтами, когда идет активная работа в поле. Поисковая работа продолжается круглый год.

     

    Работая над проектом «Воинские захоронения Тульской области», отряд «Суворовец» получил в свой адрес (на сайте Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель») обращение от поисковиков отряда «Дон» (г. Новомосковск, командир –  М.И.Владимиров) с просьбой найти информацию о погибшем солдате Стефане Стефановиче Козлове – уроженце п.Ханино, призванном Черепетским РВК Тульской области.

    Поиск в обобщенном банке данных «Мемориал» http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408587955   дал некоторую информацию: Стефан Стефанович Козлов, уроженец Воронежской губернии.                                                   Погиб в 1941-1945 г.   Других данных не было.

    Более широкую информацию получили, когда буква «Ф» в имени и отчестве была заменена на «П». Козлов СтеПан СтеПанович, 1897 года рождения призывался Черепетским РВК Тульской области, погиб 22 марта 1945 года в Восточной Пруссии.
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404914428
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8709985
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62734040
     Изучение этих документов показало, что родственники сделали ошибку в правописании имени и отчества. Но тут же возник вопрос: как сын этого солдата может ошибиться в своем отчестве, ведь оно должно соответствовать имени его отца – СтеФан.

     Год назад при опросе  жителей п.Ханино мы  получили ошеломляющую информацию о том, что предположительно, Козлов Стефан Стефанович вернулся после войны инвалидом (без ноги). Но это пока требует подтверждения.

             Так как Козлов Степан Степанович, погиб в конце войны (согласно найденным документам), то мы решили проверить данные о наличии наград у этого солдата в электронном банке документов «Подвиг Народа». Мы нашли документы на две награды, подтверждающие, что этот солдат из п. Ханино Тульской области.

    Решили проверить данные и на Козлова Стефана Стефановича. Оказалось, что он награжден медалями «За Отвагу» и «За боевые заслуги». Нас удивило то, что данные этих бойцов по наградным документам частично совпадают.  Они оба награждены (по документам) одной медалью «За Отвагу»: номер приказа и дата полностью совпадают. Так один это человек или два разных? Ситуация была для нас непростой.

            И тогда мы поняли, что здесь надо учесть одно обстоятельство: церковная форма мужского имени Степан звучит как Стефан. Факты наличия такого «двойного» имени нередко  встречаются, в том числе и в документах, связанных с Великой Отечественной войной.

              И вот тут началась весьма сложная и кропотливая работа, в которой  многим специалистам и поисковикам пришлось разбираться целый год! Если описывать все тонкости этого дела, то нам не хватит и целого номера газеты.

    Скажем одно: эта сложная задача все-таки была решена. В процессе  поиска выяснилось, что это был один боец, прошедший славный боевой путь, получивший четыре ранения и награжденный медалью «За отвагу», орденом Славы III степени. Он дважды награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды.

    И еще мы выяснили, что Стефан Стефанович (именно так его звали родные) воевал бок о бок со своим сыном Козловым Василием Стефановичем, награжденным медалью «За отвагу» и пропавшим без вести в 1945 году в Восточной Пруссии (после ранения по дороге в госпиталь). Сам Стефан Стефанович погиб и был похоронен тоже в Восточной Пруссии (ныне Калининградская область). Есть предположение, что вместе с ним воевал и его второй сын (информация проверяется).

            Вот такую историю удалось нам узнать о нашем героическом земляке Козлове Стефане Стефановиче. В процессе этой поисковой работы появились новые направления в деятельности поисковиков:

    1. Уточнение списков погибших и захороненных солдат и офицеров, защищавших  Суворовский район (к чему приводит замена одной буквы в имени, показывает пример с поиском информации о С. Козлове).
    2. Проведение работ по проверке информации, полученной из карточек военнопленных, составленных немцами в октябре 1941 г. Возможно, что два советских солдата, уроженца г.Сталиногорска (г.Новомосковска) умерли от ранений, полученных в ходе первого боя на Суворовской земле под Новой Черепетью,  25 и 28 октября в больнице г.Чекалин (в то время там располагался госпиталь немецких войск). Бойцы предположительно захоронены на территории больницы.

    О результатах предстоящей работы расскажем по ее завершению. А пока хотим выразить искреннюю благодарность всем, кто помогал отряду «Суворовец» в работе, оказывал содействие в установлении личности Козлова Стефана Стефановича, а именно: врио начальника отдела военного комиссариата Тульской области по Суворовскому району Серовой Л.М, специалисту отдела военного комиссариата Тульской области по Суворовскому району Потаповой О.Л., директору Ханинской средней школы Бобковой Л.А., главе администрации МО Юго-восточное Шомполовой Е.Г., библиотекарю п. Ханино Прониной Н.М, учителю Ханинской средней школы Прасолову А.М,  начальнику сектора ЗАГС г.Суворова Ивановой Е.В.

     Обращаемся ко всем жителям нашего района: пока остаются живые свидетели тех страшных лет, расспрашивайте их обо всем, что они помнят и знают о Великой Отечественной войне, интересуйтесь любым событием из жизни ветеранов и участников войны. Каждая, казалось бы, мелочь в будущем может приоткрыть какую-нибудь важную тайну, поможет сохранить правду о войне, не даст переписать историю Великой Отечественной, станет непреодолимым барьером на пути фашизма.

    Редколлегия поискового отряда  «Суворовец».

     

      

     

    Просмотров: 597 | Добавил: Romanova | Теги: 70 лет Победы | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области