Четверг, 28.03.2024, 19:31

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2015 » Март » 31 » К 70-летию Победы в Туле появятся три новых мемориала
    16:26
    К 70-летию Победы в Туле появятся три новых мемориала

    По сообщению портала myslo.ru памятник чекистам установят возле кремля, бронепоезд «Туляк» - на Московском вокзале, а мемориал «Защитникам неба Отечества» монтируют у Красных ворот.

    Тульским чекистам посвящается

    Скульптор Юрий Уваркин (автор композиции «Лебединое озеро» в Белоусовском парке Тулы) закончил работу над макетом памятника солдатам, сотрудникам НКВД и партизанам времён Великой Отечественной войны. Теперь скульптура будет отлита в бронзе на Туламашзаводе.   Кстати, в литье памятника будут использованы отработанные гильзы с полигона 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии.
    На предложенной мастером скульптуре на фоне кремлёвской стены изображены четыре фигуры – двое вооружённых солдат и двое в штатском, олицетворяющие партизана и сотрудника НКВД. С обратной стороны памятника размещена надпись, посвящённая подвигам чекистов во время войны.

    Памятник будет установлен в Кремлёвском сквере напротив здания регионального УФСБ. Вес будущего памятника составляет более 2 тонн, а его создание обойдётся примерно в 5 млн рублей.
    Во время работы скульптор использовал вооружение и обмундирование тех лет – шинель НКВД с портупеей и кобурой, ППШ и пулемёт Дегтярёва. Всё это автор позаимствовал  у военно-исторического клуба «156-й полк НКВД» для точной передачи всех нюансов и деталей в своей работе.

    Бронепоезд «Туляк»

    По инициативе губернатора Владимира Груздева и тульских железнодорожников на территории Московского вокзала появится историко-архитектурная композиция, центром которой станет бронепоезд «Туляк». Мемориал создан в честь экипажа бронепоезда, принимавшего участие в боях против фашистов в 1941 году.
    Сейчас на вокзале устанавливают рельсы как основу для главной композиции будущего комплекса – бронепоезда «Туляк». Чуть позже к нему добавятся три вагона из тех «сороковых роковых», которые смогли найти на промышленных предприятиях – там, где их ещё не успели порезать на металлолом. Все вагоны будут отреставрированы специалистами вагонных депо Тулы, Узловой и Новомосковска.

    Паровоз, который «одевают» в «броню» в Узловском сервисном депо, привезли в Тульскую область из Подмосковья. Кстати, настоящий бронепоезд «Туляк» был собран в 1941 году всего за месяц. Его использовали для обороны Тулы, он участвовал в разгроме фашистских войск на южных подступах к Москве.

    В общей сложности памятник будет состоять из паровоза, вагона-пекарни, пассажирского вагона и штабного вагона-теплушки.  Посетители смогут осмотреть бронепоезд не только снаружи, но и изнутри: вагоны станут музеем, чтобы гости смогли максимально окунуться в атмосферу фронтовой поры.

    Кроме того, на Московском вокзале появился ещё один пьедестал – основа для будущего памятника, посвящённого воинам – защитникам Тулы. Вся территория вокзала будет благоустроена. Здания пригородных касс будут приведены в единый стиль с основным зданием вокзала. Сейчас на некоторых перронах уже снят асфальт, железнодорожники планируют завершить работы к майским праздникам.

    «Защитникам неба Отечества»

    Памятник лётчикам 171-го Тульского истребительного авиационного полка монтируют на въезде в Тулу со стороны Московского шоссе (по ул. Красноворотской в Горелках). На мемориале будут установлены два самолёта: один, разбившийся, – немецкий, а второй – советский, выполняющий крутой вираж.  

    Работы по благоустройству территории у памятника взял под личный контроль Евгений Авилов, глава администрации Тулы.

    Просмотров: 460 | Добавил: Gr1z | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области