Суббота, 20.04.2024, 19:14

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2015 » Март » 16 » Язык дружбы понятен всем народам
    11:50
    Язык дружбы понятен всем народам

    Россия является одной из самых богатых в мире стран по такому показателю, как количество проживающих на её территории народов. Среди них много родственных по происхождению и языку. Так, татарин, не знающий никакого иного языка, кроме родного, без особого труда пообщается с башкиром, говорящим исключительно по-башкирски. То же самое относится к русским и украинцам, кабардинцам и черкесам, чеченцам и ингушам.

    В то же время широко представлены народы совершенно разных языковых групп и семей. Самая многочисленная из них – славянская языковая группа (русские, украинцы, белорусы, поляки и др.). Осетинский, таджикский, курдский и татский языки входят в иранскую группу. К отдельной армянской группе индоевропейской семьи относится армянский язык. А вот грузинский принадлежит уже к иной семье – картвельской.

    Весьма значительна численность россиян, говорящих на языках алтайской семьи. Наиболее широко в нашей стране представлена тюркская группа – татарский, башкирский, карачаево-балкарский, казахский, кумыкский, крымско-татарский, узбекский, ногайский, азербайджанский, тувинский, хакасский, якутский и многие другие.

    На языках различных групп уральской языковой семьи разговаривают карелы, мордва, удмурты, марийцы, коми, саами, ханты и манси, а также венгры, финны и эстонцы.
    Весьма велик и разнообразен состав народов, для которых родными являются языки северокавказской семьи: абхазы, адыгейцы, черкесы, абазины, кабардинцы, чеченцы, ингуши, аварцы, лакцы, даргинцы, лезгины, табасараны, удины…

    Самое замечательное во всём этом то, что в столь разноязычной стране представители всех народов на протяжении веков живут в мире и согласии. 

    Именно на это направлена и реализуемая в стране Стратегия государственной национальной политики РФ, разработанная в соответствии с майским Указом Президента России № 602 «Об обеспечении межнационального согласия».

    И.Экаладзе, г. Киреевск.

     

    Просмотров: 384 | Добавил: Gr1z | Теги: майские указы Президента | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области