Воскресенье, 28.04.2024, 21:40

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
70 лет Победы
70 лет Победы
Подписка
Подписка-2015
Важно!
Остановите палы!
Рейтинг 2016
Работа в России
К сведению
Общественная приемная правительства Тульской области
...
Горячая линия МФЦ
Block title
Работа в России
Меню сайта
Важное
Губернатор Тульской области

Правительство Тульской области
Открытый регион
24 газеты Тульской области
Поиск
ПОГОДА
Яндекс.Погода
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Портал Правительства области
  • Администрация района
  • Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию
  • Статистика
     
    Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » Александра Тулякова: «Мой папа – мужественный человек»
    14:52
    Александра Тулякова: «Мой папа – мужественный человек»

    «Кто ты воин-интернационалист?» - так назывался областной конкурс эссе, в котором ученица 8-б класса суворовской средней школы №2 Александра Тулякова (учитель Л.Н.Сафронова) заняла 2 место в номинации  «Ветераны боевых действий рядом с нами». 

    Приснилось мне, приснилось мне как будто я на той войне.
    Вдруг вижу – папа молодой, тогда еще не папа мой,
    Такой смешной, такой худой и совершенно не седой.
    Среди разрывов и огня идет, не зная про меня.
    Приснилось мне, приснилось мне, я папу видел на войне.
    Идет куда-то в сапогах не на протезах.   На ногах.
    П.Давыдов 

    Почти четверть века прошло с тех пор, как последний русский солдат покинул афганскую землю. Все дальше и дальше уходит это время в историю, но горечь необъявленной войны, постаревшие раньше времени от горя  матери, поседевшие отцы, черно – белые фотографии с  молодыми солдатами, аккуратно повешенная в шкафу военная форма, альбомы песен, стихов, фото – все это навечно сохранено  в людской памяти, в душах тех, кто так или иначе имел отношение к  Афгану. 

    Вот что говорят сухие цифры скучной статистики:  через  Афганистан прошло 546 255 советских военнослужащих. Советский Союз потерял в военном конфликте на территории Афганистана 15 тысяч солдат и офицеров. Среди погибших 7 879 солдат, 3 166 сержантов, 691 прапорщик, 1 979 офицеров и 118 рабочих и служащих Советской армии.  Орденами и медалями СССР награждены 20 153 человека, 10 995 – посмертно. 71 афганец получил звание Героя Советского Союза. 25 – посмертно. Среди награжденных орденами и медалями – 110 тысяч солдат и офицеров, 20 тысяч прапорщиков, более 25 тысяч служащих Советской Армии, в том числе 1 350 женщин.

    Вы, наверное, удивлены, откуда у меня, современной девчонки, такие познания об этой войне? А я, знаете ли, интересуюсь всем этим, стараюсь прочитать побольше информации о событиях 35-летней давности, смотрю художественные и документальные фильмы, с интересом хожу на встречи с участниками боевых действий в Афганистане, долгими ночами, когда не могу уснуть, пытаюсь на своем, детском уровне, понять происходившее. А причина всему этому кроется в следующем: мой папа, Алексей Владимирович Туляков, был непосредственным участником этих грозных военных событий. Очень часто мы вместе с ним рассматриваем его армейский альбом, я пытаюсь узнать, выведать, выспросить  у папы что-нибудь интересное, особенно волнующее его, боюсь пропустить хоть единое слово из его рассказа, хотя, справедливости ради замечу, что он не очень- то любит обо всем этом вспоминать. 

                «Афганская война… Как много человеческих судеб она перевернула!  Многих закалила,  в одночасье сделала из «желторотых юнцов» настоящих мужчин, сформировала людей с определенными убеждениями, жизненными ценностями, моральными установками», - так папа записал  карандашом на титульном   листе  своего армейского альбома. С трепетом, болью мы листаем его страницы, и невольно фотографии боевых товарищей оживают, а слова воспоминаний, нередко прерывающиеся долгими паузами, выстраиваются в долгий, лишенный романтики и красок, рассказ. В то же время я замечаю, что при упоминании слова «Афганистан» мой папа  как-то внутренне собирается, концентрируется, а едва заметная в спокойной домашней обстановке  морщинка на лбу вдруг  становится отчетливее и резче.

     Мой папа - Туляков Алексей Владимирович - был призван в армию осенью 1986. Три месяца «учебки» в Термезе, а затем 180 полк, 108-я дивизия в Кабуле. Почти 2 года он прослужил там, был дублером наводчика в дивизии и отвечал за сопровождение автомобильных  колонн, перевозящих  продовольствие и другие жизненно важные грузы. Кроме того, солдату Тулякову приходилось осуществлять проверку тралом наличие мин на пути следования пехоты.

               Особенно отчетливо папе запомнилась  первая ночь на Афганской земле. «Вертолеты летают, проносятся разноцветные тепловые ракеты, трассера (пули), везде горы. Красота!  Зачислили меня  в танковый батальон, я был заряжающим средних танков, дублером наводчика. Танки, в основном, использовались при блокировании и прочесывании местности, для сопровождения колонн, охраны и обороны важных объектов. Во время военных операций 1—2 танка с минными тралами шли впереди, проверяя тралом наличие мин на пути и расчищая путь пехоте. Во время военных операций это было необходимо. Начальником нашего штаба  был Герой Советского Союза генерал-лейтенант Руслан Аушев. Бесчисленное количество раз мы вместе с боевыми товарищами выходили в  рейды по кишлакам, прочесывали территорию. И чем могла закончиться такая встреча, было никому из нас неизвестно. Афганцы народ непредсказуемый. Например, заходим в дом, он пустой, оставлена радиотехника японская, а у нас это еще  в диковинку было: ребята все молодые, не видели импортных товаров, поэтому некоторые подходили к ней, включали, а тут -  взрыв.   Так погибли несколько моих товарищей, трое из них получили серьезные ранения. (В эту минуту на глазах взрослого мужчины появляются слезы)

    В  афганских кишлаках есть особенные места - киризы. Кириз — это небольшой подземный туннель, размеров от 0,5 м. до нескольких метров в диаметре. Они служили афганцам укрытием от пуль и гранат. Киризы иногда были длиной больше одного километра, поэтому афганцы могли внезапно появляться и исчезать во время перестрелки. От каждого из нас требовались внимание, осторожность, особое чутье опасности, а также строгое соблюдение дисциплины. Именно там я раз и навсегда для себя решил: приказ командира выполнять безоговорочно, приучил себя быть организованным.
                   Осенью1988 года было объявлено национальное примирение, операций уже не планировалось. Все готовились к выводу войск. Но пришел приказ: идти в провинцию Чарикар, в «зеленку» (зона зеленых зарослей) – одно из самых гиблых мест. Печальная у него история: здесь обстрелы и нападения на колонны проводились особенно часто. Полк, в котором я служил, должен был снять с гор наши заставы. С душманами договорились, что они дадут 2 часа нашим войскам  на это. Но что-то не сложилось: они передумали, поэтому  пришлось отбивать заставы и людей».

                     В этом бою папа стоял за крупнокалиберным пулеметом ДШК. В танк попал фугасный снаряд, его отбросило с танка на землю прямо на противопехотную мину. Повезло, что вовремя подоспел лейтенант из пехоты. Он спас моего  папу,  оказал ему первую необходимую помощь, посадил раненого в БТР и отправил в Баграм,  в госпиталь.  К сожалению, папа до сих пор не знает имени своего спасителя, но он всегда с благодарностью его вспоминает.  Потом госпиталь в Кабуле, затем 9 месяцев  интенсивного лечения  в разных госпиталях, перенесено 6 операций на ноге...Но, несмотря на  усилия медиков, сберечь ногу так и  не удалось. В 2005 отняли и вторую. Это последствия тяжелых ранений… 

                 Мой папа мужественный человек. Так считаю не только я. Его добросовестная служба была оценена по достоинству.  Он награжден двумя орденами Красной Звезды. Первый – получил  в 1986 за боевые действия в Газни. Там он вместе с группой своих боевых товарищей  освобождал заставу от душманов. Второй – за выведение  наших войск в 1988  из «Чарикарской зеленки».

    «Папа, ты хотел бы изменить что-нибудь?» - осторожно спрашиваю я. Напряженный, строгий взгляд устремился на меня. Вздох. Пауза. Снова вздох. «Даже если  бы была возможность повернуть время вспять, я  прожил бы так же: снова пошел бы служить  в Афган. И вообще, милая доченька, запомни, я уверен, что каждый настоящий мужчина должен пройти эту школу жизни. И когда подошел черед идти в армию моему сыну,  вопрос о том, идти или нет, для нас, родителей, даже не стоял». Мой брат, Андрей, тоже добровольно  пошел служить на границу с Афганистаном  в Таджикистане. И папа, и все мы им гордимся. А папа часто любит повторять: «Сын в меня!  Тут уж ничего не попишешь: сумели мы с матерью  воспитать хорошего парнишку. Я горжусь своим Андреем - он настоящий мужик!»

    Мой папа – удивительно сильный, волевой человек. Его жизненный принцип – надеяться только на себя. Этому он учит и нас, своих детей, он по-своему понимает состояние счастья, свободы, трепетно относится к дружбе. Волевой, мужественный, он преклоняется перед женщиной, склоняет колени перед матерью, уважительно относится к престарелым людям, не может без слез умиления смотреть на детей. Папа умеет держать удар судьбы, принимает жизнь такой, какая она есть, не позволит никому в нее вмешаться. Невероятное жизнелюбие, веселый нрав и целеустремленность отличают этого, самого дорогого мне  человека. Сегодня он не только живет полной, насыщенной жизнью, но и заряжает  своей энергией окружающих людей. Шутка ли сказать:  а инвалид Туляков не только ходит, но и на машине ездит! Тульская областная общественная организация воинов-интернационалистов помогла моему папочке с протезированием. Сделанные из современных материалов протезы он самостоятельно  меняет без проблем на новые. Сегодня Алексей Владимирович – самодостаточный человек. Он является одним из учредителей ООО «Автолик-Т», которому районная администрация передала в ведение полигон для ТБО. Он решает много проблем. Скучать ему не приходится, да это и не в его характере. В людях папа  больше всего ценит порядочность. Мужчина, по его словам должен не только уметь принимать решения, но и отвечать за свои поступки. «Что касается проблем, то их надо решать, а не убегать от них. Кстати ,это  дает   хороший стимул в жизни, а настойчивость и терпение всегда помогут!» улыбаясь – говорит Туляков-старший. И он знает, что говорит.

     Глядя на папу,   я отчетливо понимаю, что он – счастливый человек. Любящая семья и  настоящие друзья – это самые важные составляющие  его жизни.
     

     

    Просмотров: 437 | Добавил: Romanova | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright "Светлый путь" © 2024
    ЕСИА
    Что такое ЕСИА
    Телефон доверия
    Социальная реклама
    Социальная реклама
    Реабилитационный центр
    Свежий номер
    Календарь
    В соцсетях
    В нашей области